Hormigon prefabricado en Moncofa

NOKEN - PORCELANOSA BATHROOMS
CV-20, 12540 Villarreal, Castellón
Vila-real
Castellón
964 50 64 50
PAVIVER
Carrer Michalovce, 3, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
611 45 85 66
Porcelanosa Offsite
Carretera - Pueblo De Arenoso Gv 20, Vila-real - Onda, 20, Km 0.8, 12540 Villarreal, Castellón
Vila-real
Castellón
964 53 62 00
Idecas
Carrer de la Mare de Déu del Socors, 29, 12500 Vinaròs, Castelló
Vinaròs
Castellón
658 93 38 19
ALUKIT S.L.
Camino Ladrillar, 132, 12580 Benicarló, Castellón
Benicarló
Castellón
964 46 00 23
Duo Gestión y Proyectos
C. Mare de Déu del Carme, 10, Bajo, 12200 Onda, Castellón
Onda
Castellón
Materiales Renau S.L. | Almacén de Materiales de Construcción en Almassora, Castellón
Carrer de Sant Ferran, 75, 12550 Almassora, Castelló
Almazora/Almassora
Castellón
964 56 01 22
Cosentino Center Castellón
Camí Hostalassos, Parcela 1-2-6-7, 12550 Almassora, Castelló
Almazora/Almassora
Castellón
964 63 96 59
Plasdecor Castellón
ROTONDA, C/ SANTA QUITERIA, Carrer de la Indústria, 325, 12550, Castellón
Almazora/Almassora
Castellón
964 20 43 11
VAS Nules Materials, S.L
POL. IND. CARDANELLES, C. a, 2, 12520 Nules, Castelló
Nules
Castellón
964 67 28 76
BdB Roquetes | Materiales de Construcción
Ctra. de ľ Estació, 114, 12598 Peníscola, Castelló
Peníscola/Peñíscola
Castellón
964 48 09 34
Azulejos Antonio Aguilar Martinez e Hijos
Av. del País Valencià, 85, 12590 Almenara, Castelló
Almenara
Castellón
962 61 05 25
Buenaventura Giner S.A.
Carrer Sénia, 3, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
964 52 90 77
HIDRO ESTILO S.L.
Carrer Sant Vicent, 16, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
611 50 11 38
Taumarble
Camí de Ballot, 1, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
647 68 07 07
Domino Industrias Cerámicas S.A.
Carretera Viver - Puerto Burriana, 0 12200 Onda, España
Onda
Castellón
/ 964 626 663
Miura Cerámicas
Ctra. Viver-Puerto Burriana, Km 7,5 12200 Onda, España
Onda
Castellón
/ 964 626 620
PARMAR - Parkings y Marquesinas
Polígono Industrial La Balasa, Avinguda Castell Vell, 138, 12004 Castellón de la Plana, Castellón
Castellón de la Plana/Castelló de la Plana
Castellón
964 25 40 46
Sociedad Tecnológica Industrial Levantina de Cerámicas Sl
Calle La Cosa, 26 12200 Onda, España
Onda
Castellón
/ 964 604 961
DRUM construcción en seco Pladur y Escayola
Av. Serra Espadà, 90, 12200 Onda, Castelló
Onda
Castellón
673 29 30 64
Carpintería Metálica Júcar, S.L.
C. Bulgaria, Nave 8E, 12006, Castellón
Castellón de la Plana/Castelló de la Plana
Castellón
964 21 36 44
Adrián Fernández - Carpintería de Aluminio en Benicasim
Carrer Bayer, 52, 12560 Benicàssim, Castelló
Benicasim/Benicàssim
Castellón
636 42 07 46
Pavimentos Villarreal
Avinguda Castelló, 61, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
964 53 63 16
PAVIMBE
Partida Espartera, 5, 12549 Betxí, Castellón
Betxí
Castellón
964 62 03 00
KRION ® - PORCELANOSA Grupo
CV-20, Km 1, 12540 Villarreal, Castellón
Vila-real
Castellón
964 50 64 64
Prefabricados De Hormigón Hermo S L
Ctra. Ulldecona, 1, 12500 Vinaròs, Castellón
Vinaròs
Castellón
964 45 02 12
BdB Sumabe (Benicarló) | Materiales de Construcción
Carr Sant Mateu, 4, 12580 Benicarló, Castellón
Benicarló
Castellón
964 47 30 14
Framiru S L
Avinguda de Benicàssim, 27, 12004 Castelló de la Plana, Castelló
Castellón de la Plana/Castelló de la Plana
Castellón
964 20 93 48
Hormigones del Maestrazgo S. A.
Partida Río, S/N 12580 Benicarló, España
Benicarló
Castellón
/ 964 470 058 / 964 462 167
FUSTERIA RAFA PITARCH
Carrer Mare de Déu de Gràcia, nº 27, bajo, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
722 66 61 17
Mármoles Gil C.B.
Carrer de Ferreres Bretó, 15, 12580 Benicarló, Castelló
Benicarló
Castellón
625 42 34 86
Carpintería Orero
Carrer del Pintor Puig Roda, 12, 12500 Vinaròs, Castelló
Vinaròs
Castellón
964 45 13 67
Covesa2020,S.L | Almacén de Materiales de Construcción en Torreblanca (Castellón)
Carretera Torrenostra, S/N, 12596 Torreblanca, Castelló
Torreblanca
Castellón
964 42 00 21
L'Antic Colonial - PORCELANOSA Grupo
N-340, Km. 54, 12540 Villarreal, Castellón
Vila-real
Castellón
964 53 45 45
Construcciones Metalicas Ubesan SL
Poligono Agricola, 12590 Almenara, Castelló
Almenara
Castellón
962 61 02 33
Reformas Pedro
Virgen De Los Milagros, 12520 Nules, Castellón
Nules
Castellón
615 76 71 52
Materiales Grifo S.L.
Carrer de Sant Jaume, 34, 12550 Almassora, Castelló
Almazora/Almassora
Castellón
964 56 00 44
Persidecor S L
Carrer Francesc Ferrer Pastor, 5, 12200 Onda, Castelló
Onda
Castellón
964 60 10 48
Materiales de Construcción Rillo-Gamma
Carrer de Peniscola, 100, 12580 Benicarló, Castelló
Benicarló
Castellón
964 47 44 03
Hormigones Servol SA
Partida Dos Vilas, S/N 12500 Vinaròs, España
Vinaròs
Castellón
/ 964 452 595
Meysi
Camí Sedeny del Madrigal, 1, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
964 52 23 52
BdB Sumabe (Vinaròs) | Materiales de Construcción
Av. de Maria Auxiliadora, 32, 12500 Vinaròs, Castelló
Vinaròs
Castellón
964 45 35 45
Hormigón impreso Castellón I Pavimentos Hormigón Impreso Castellón
Avinguda de Pius XII, 26, 12500 Vinaròs, Castelló
Vinaròs
Castellón
602 51 94 74
Materiales Babiloni S.L
Partida Rabosero, s/n, 12190 Borriol, Castellón
Borriol
Castellón
964 32 11 90
Montajes Pujades - Puertas automaticas Segorbe
Av. España, 125, 12400 Segorbe, Castellón
Segorbe
Castellón
630 16 82 39
Selyme SL
Carrer Vicent Amorós, 40, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
964 52 67 61
Chimeneas Manzana
Av. València, 75, 12520 Nules, Castelló
Nules
Castellón
964 67 35 99
Arte Funerario Llorens
Carrer Ermita, 209, bajo, 12540 Vila-real, Castelló
Vila-real
Castellón
648 42 34 18
Sant Gobain Cerámicas Industriales
Polígono Industrial El Colador, 2 12200 Onda, España
Onda
Castellón
/ 964 770 993
Gres Babiloni | Materiales de Construcción en Borriol
Crtra. Morella, Km. 8, 2, 12190, 12190 Borriol, Castelló
Borriol
Castellón
669 95 20 40

Mejores hormigon prefabricado en Moncofa

El uso de hormigon prefabricado en la construcción moderna facilita la industrialización de procesos y la estandarización de componentes. En trabajos residenciales, comerciales o de infraestructuras se emplean elementos prefabricados para acelerar plazos y reducir interferencias en obra. En Moncofa este tipo de soluciones es frecuente en promociones que buscan minimizar los tiempos de ejecución y mejorar la trazabilidad de materiales.

Los servicios asociados abarcan el cálculo estructural adaptado a piezas prefabricadas, la elaboración de moldes, el curado controlado y la preparación para transporte. Además, se ofrecen servicios complementarios como tratamiento superficial, aislamiento incorporado y perforaciones a medida. Para identificar opciones fiables conviene analizar tanto la capacidad productiva como la logística; muchos consultan los mejores hormigon prefabricado en Moncofa cuando el proyecto exige coordinación entre fábrica y obra.

La versatilidad de los prefabricados permite soluciones arquitectónicas con acabados texturizados y colores pigmentados, además de soluciones técnicas para garantizar aislamiento térmico y acústico. En términos de mantenimiento, la robustez del material y la correcta protección de las armaduras son claves para la longevidad de los elementos instalados.

Al evaluar proveedores, es aconsejable solicitar informes de control de calidad y ejemplos de proyectos previos. También es útil comparar los criterios de seguridad y las prácticas de montaje. En los listados locales se suelen destacar tanto los más recomendados hormigon prefabricado en Moncofa como los mejor valorados hormigon prefabricado en Moncofa, lo que ayuda a construir una visión técnica y práctica de las capacidades disponibles.

Precio de hormigon prefabricado en Moncofa

Hormigón arquitectónico prefabricado en Moncofa

Producción de elementos prefabricados en hormigón arquitectónico con acabados pigmentados, texturizados o modelados para fachadas y mobiliario urbano en Moncofa. 131,30€ - 353,50€ / m2

Bancos y jardineras de hormigón prefabricadas en Moncofa

Fabricación de bancos, jardineras y maceteros de hormigón prefabricado para urbanización y paisajismo en Moncofa, con acabados lisos o texturados. 141,73€ - 759,25€ / unidad

Colocación de losas huecas y unión de forjados en Moncofa

Montaje y unión de losas huecas prefabricadas en obra, incluyendo soldadura de armaduras y vertido de capas de continuidad en Moncofa. 28,28€ - 65,65€ / m2

Modelado BIM y documentación 3D para prefabricados en Moncofa

Creación de modelos BIM y documentación técnica en 3D para elementos prefabricados de hormigón, facilitando coordinación y montaje en proyectos de Moncofa. 424,36€ - 2.424,90€ / proyecto

Prefabricados agrícolas (canales y comederos) en Moncofa

Suministro de canales de alimentación, comederos y piezas prefabricadas de hormigón para explotaciones agrícolas en Moncofa, diseñadas para uso intensivo. 121,50€ - 587,23€ / unidad

Mobiliario urbano y elementos decorativos prefabricados en Moncofa

Suministro de bancos, papeleras, bolardos y otros elementos urbanos prefabricados en hormigón para espacios públicos de Moncofa, con distintas terminaciones. 181,94€ - 909,71€ / unidad

Suministro e instalación de anclajes y herrajes en Moncofa

Provisión e instalación de anclajes, placas y herrajes para la unión y fijación de elementos prefabricados de hormigón en Moncofa. 32,33€ - 222,26€ / unidad

Prefabricados para estructuras de contención de agua (cajones y depósitos) en Moncofa

Fabricación de cajones, depósitos estancos y módulos prefabricados de hormigón para almacenamiento y gestión de agua en instalaciones en Moncofa. 758,27€ - 4.246,30€ / unidad

Corte y rehabilitación de juntas y sellados en Moncofa

Ejecución de corte, limpieza y sellado de juntas en estructuras prefabricadas de hormigón para asegurar estanqueidad y movimiento controlado en Moncofa. 12,13€ - 45,48€ / m

Módulos habitacionales prefabricados de hormigón en Moncofa

Suministro de módulos habitacionales o prefabricados completos en hormigón para alojamiento temporal o permanente en proyectos en Moncofa, con acabados interiores básicos. 16.161,85€ - 52.526,02€ / unidad

Prefabricados para marcos de acceso e industriales en Moncofa

Fabricación de marcos, dinteles y soportes prefabricados específicos para accesos industriales y grandes huecos en naves de Moncofa. 191,95€ - 868,83€ / unidad

Marcos y dinteles prefabricados en Moncofa

Fabricación de marcos de puerta, dinteles y elementos prefabricados para huecos en fachadas y muros portantes en obras de Moncofa. 95,95€ - 424,22€ / unidad

Arquetas y sumideros prefabricados en Moncofa

Fabricación de arquetas, registros y sumideros de hormigón prefabricado para redes de saneamiento y drenaje en Moncofa, con diferentes diámetros y bocas de inspección. 181,82€ - 757,60€ / unidad

Desmontaje y retirada de prefabricados existentes en Moncofa

Servicio de desmontaje, corte y retirada de elementos prefabricados de hormigón existentes, gestión de residuos y transporte desde obras en Moncofa. 485,13€ - 2.122,43€ / servicio

Vigas pretensadas y postensadas en Moncofa

Fabricación de vigas pretensadas o postensadas en hormigón prefabricado para puentes, naves y pórticos en Moncofa, ajustadas a cargas y luces del proyecto. 353,77€ - 1.617,21€ / unidad

Fosas sépticas y módulos de saneamiento en Moncofa

Fabricación y suministro de fosas sépticas, tanques y cámaras de tratamiento prefabricadas en hormigón para instalaciones rurales y urbanas en Moncofa. 658,34€ - 3.241,05€ / unidad

Transporte y logística de elementos prefabricados en Moncofa

Planificación y transporte de piezas prefabricadas de hormigón desde planta hasta obra en Moncofa, contemplando dimensiones especiales y permisos de circulación. 222,33€ - 859,00€ / camión

Reparación y rehabilitación de prefabricados de hormigón en Moncofa

Intervenciones de reparación estructural y de fisuras, reposición de recubrimientos y refuerzo de elementos prefabricados de hormigón en Moncofa. 70,70€ - 222,20€ / m2

Diseño estructural de elementos prefabricados en Moncofa

Cálculo y dimensionado de elementos prefabricados de hormigón para proyectos de edificación e infraestructura en Moncofa, incluyendo verificación de cargas, detalles de refuerzo y cumplimiento de normativa local. 758,74€ - 2.529,15€ / proyecto

Paneles sándwich de hormigón aislante en Moncofa

Fabricación de paneles sándwich prefabricados con núcleo aislante y placas de hormigón para fachadas y cerramientos térmicos en Moncofa. 96,09€ - 222,52€ / m2

Elementos funerarios y panteones prefabricados en Moncofa

Fabricación de lápidas, nichos y estructuras prefabricadas de hormigón para instalaciones funerarias y cementerios en Moncofa. 323,70€ - 2.528,94€ / unidad

Cámaras y arquetas modulares para servicios en Moncofa

Fabricación y suministro de cámaras técnicas modulares prefabricadas para alojar válvulas, contadores y equipos en redes urbanas en Moncofa. 212,10€ - 989,80€ / unidad

Cascos y vasos prefabricados para piscinas en Moncofa

Suministro de cascos y módulos prefabricados de hormigón para construcción de piscinas de uso público o privado en Moncofa, con control de estanqueidad y refuerzos. 4.242,00€ - 15.150,00€ / unidad

Cabezas y pilas prefabricadas para puentes en Moncofa

Fabricación de cabezas de pila, estribos y pilas prefabricadas de hormigón para estructuras de puentes y pasos elevados en Moncofa, con control de geometría y resistencia. 2.222,00€ - 9.898,00€ / unidad

Tratamientos superficiales: sellado e hidrofugado en Moncofa

Aplicación de sellantes, hidrofugantes y tratamientos contra manchas o eflorescencias en superficies de prefabricados de hormigón en Moncofa. 8,08€ - 35,35€ / m2

Fabricación de paneles prefabricados de fachada en Moncofa

Producción industrial de paneles de fachada en hormigón prefabricado destinados a cerramientos y fachada ventilada en Moncofa, con control dimensional y acabado superficial. 65,72€ - 121,33€ / m2

Suministro de prefabricados estándar (paneles modulares) en Moncofa

Provisión de paneles y módulos prefabricados de hormigón estándar para soluciones rápidas de construcción en obras y reformas en Moncofa. 72,72€ - 159,58€ / m2

Conductos y cajeros prefabricados (tubos y galerías) en Moncofa

Suministro de conductos, túneles y galerías prefabricadas de hormigón para conducción de agua y servicios en proyectos de infraestructura en Moncofa. 96,00€ - 282,94€ / m

Losas alveolares (forjados prefabricados) en Moncofa

Suministro y fabricación de losas alveolares prefabricadas de hormigón para forjados, aptas para edificaciones e industriales en Moncofa, con control de pretensado y dimensiones. 45,57€ - 86,08€ / m2

Escaleras y tramos prefabricados en Moncofa

Suministro de escaleras, peldaños y tramos prefabricados de hormigón para instalaciones interiores y exteriores en Moncofa, con control de pendientes y medidas de seguridad. 911,38€ - 4.253,09€ / unidad

Instalación y montaje en obra con grúa en Moncofa

Coordinación y ejecución del izado, colocación y fijación de elementos prefabricados de hormigón en obra mediante grúa y equipos de elevación en Moncofa. 1.215,39€ - 4.861,55€ / jornada

Muros de contención prefabricados en Moncofa

Suministro y fabricación de módulos de muros de contención prefabricados de hormigón para obras de estabilización y taludes en Moncofa, con diseño de drenaje incorporado. 141,59€ - 323,65€ / m2

Asesoría en normativa y gestión de permisos para prefabricado en Moncofa

Asesoramiento técnico sobre cumplimiento de normativa, certificaciones y requisitos administrativos para el uso de prefabricados de hormigón en Moncofa. 96,10€ - 384,40€ / consulta

Ensamblaje de muros cortina prefabricados en Moncofa

Instalación y unión de paneles prefabricados para muros cortina en fachadas ventiladas o cerradas, con verificación de estanqueidad en Moncofa. 106,09€ - 262,69€ / m2

Paneles estructurales portantes para naves en Moncofa

Fabricación de paneles portantes prefabricados de hormigón para cerramientos y muros de carga en naves industriales y logísticas en Moncofa. 86,09€ - 172,19€ / m2

Barreras acústicas prefabricadas en Moncofa

Producción de paneles y módulos de barrera acústica prefabricada en hormigón para reducción de ruido en carreteras y zonas urbanas en Moncofa. 111,25€ - 242,73€ / m2

Cálculo y estudio de cimentaciones para prefabricados en Moncofa

Estudios geotécnicos y cálculos de cimentación para soportar elementos prefabricados de hormigón en proyectos de Moncofa, determinando soluciones de zapatas y apoyos. 606,00€ - 3.232,00€ / proyecto

Protecciones antideslizantes y acabado de superficies en Moncofa

Aplicación de acabados antideslizantes, pulidos o texturados en superficies de prefabricados de hormigón destinados a áreas peatonales o industriales en Moncofa. 9,11€ - 48,56€ / m2

Canales y rejillas prefabricadas para drenaje en Moncofa

Fabricación de canales, sumideros lineales y rejillas prefabricadas en hormigón para gestión de aguas pluviales en infraestructuras de Moncofa. 75,75€ - 212,10€ / m

Preparación de moldes y prototipos a medida en Moncofa

Diseño y construcción de moldes y prototipos para la producción de piezas prefabricadas de hormigón personalizados en Moncofa. 455,61€ - 2.227,45€ / servicio

Señalización y pilones prefabricados en Moncofa

Fabricación de pilones, hitos kilométricos y elementos de señalización de hormigón prefabricado para vías y carreteras en Moncofa. 55,68€ - 374,57€ / unidad

Bordillos y piezas para aceras en Moncofa

Fabricación de bordillos, piezas de encintado y elementos para acabados de acera en hormigón prefabricado para obras viales en Moncofa. 18,23€ - 42,54€ / m

Control de calidad y ensayos de prefabricados en Moncofa

Realización de ensayos de resistencia, medición de dimensiones y controles de calidad en fábrica y en obra para elementos prefabricados en Moncofa. 182,00€ - 727,98€ / servicio

Columnas prefabricadas en Moncofa

Fabricación y suministro de columnas de hormigón prefabricadas para estructuras portantes en edificios y naves en Moncofa, con control de armaduras y anclajes. 222,52€ - 910,31€ / unidad

Losas macizas y losas de canto en Moncofa

Fabricación de losas macizas prefabricadas para cubiertas y forjados pesados en Moncofa, adaptadas a cargas y condiciones de uso del edificio. 60,78€ - 131,69€ / m2

Asistencia técnica en obra y supervisión de montaje en Moncofa

Servicio de supervisión técnica para verificar el correcto montaje de elementos prefabricados, control de tolerancias y coordinación en proyectos en Moncofa. 96,21€ - 364,58€ / día

Protecciones anticorrosión y refuerzo pasivado en Moncofa

Aplicación de tratamientos anticorrosión a armaduras expuestas y pasivado de elementos prefabricados para incrementar su durabilidad en Moncofa. 18,21€ - 85,97€ / m2

Corte, perforación y adaptación in situ en Moncofa

Servicios de corte, perforación y modificación de piezas prefabricadas de hormigón en obra para ajuste, paso de instalaciones o unión en Moncofa. 85,90€ - 151,60€ / hora
Legal
Hormigon prefabricado en Moncofa | Precio presupuesto hormigon prefabricado barato en Moncofa